Accro’ Jeunes : archives 2016-2017

Vacances de fin d’année

Programme et tarifs

Du 19 au 23 décembre 2016
Les activités sur place peuvent évoluer en fonction des demandes des jeunes.
Il est possible d’enchaîner deux activités en apportant votre pique nique. N’hésitez pas à vous renseigner !

Lieu d’inscription :

  • 5, Rue Emile Romanet 38370 Saint-Clair du Rhône
  • Local jeunes: 3 rue Bayard 38556 Les roches de Condrieu
DateProgrammeTarif
Lundi 19 déc.13h00 - 18h00 : Sortie patinoireT3
Mardi 20 déc10h00 -12h00 : P’tit déj + préparation des vacances d’hiver T2
13h30-17h00 : Sortie cinéma (Vienne)T3
Mercredi 21 déc.13h30 - 17h30 : Atelier cuisine (préparation du repas de Noël)T2
14h00 - 17h00 : jeux de ballons (ballon prisonnier, hand, etc.)T2
17h30 - 23h00 : Repas festif de NoëlT3
Jeudi 22 déc.14h00 - 16h00 : Initiation Léz’Arts du cirqueT2
14h00 - 17h00 : Accueil libreAdhésion
18h00 - 20h00 : Soirée futsal (collation prévue)T1
Vendredi 23 déc.14h00 - 17h30 : Sport-co (tennis ballon, ultimate et kinball)T2 goûter pris en charge

Les dates d’inscription

Zone 1

  • Lundi 28/11 de 14h00 à 18h30
  • Mardi 29/11 de 9h00 à 12h00
  • Mercredi 30/11 de 12h00 à 17h30**
  • Jeudi 01/12 de 14h00 à 18h30
  • Lundi 05/12 de 14h00 à 18h30
  • Mardi 06/12 de 9h00 à 12h00
  • Mercredi 07/12 de 12h00 à 17h30**
  • Jeudi 08/12 de 14h00 à 18h30

** Inscription au local jeunes (Les Roches de Condrieu)

Zone 1 & Zone 2

  • Du lundi 12/12 au jeudi 15/12 sur rendez-vous

Séjour ski : du 27 février 2017 au 4 mars 2017

Inscription à partir du lundi 28 décembre 2016
N’hésitez pas à vous inscrire.


Vacances automne

Programme et tarifs

Du 20 au 28 octobre 2016

Les activités sur place peuvent évoluer en fonction des demandes des jeunes

Il est possible d’enchaîner deux activités en apportant votre pique nique. N’hésitez pas à vous renseigner !

Lieu d’inscription : 5, Rue Emile Romanet 38370 Saint-Clair du Rhône

DateProgrammeTarif
Jeudi 20 oct. 13h15 - 18h30 : Sherpa "trottinette de descente" T5
Vendredi 21 oct. 13h30 - 16h30 : Accueil libre et spontanéAdhésion
Lundi 24 oct. 10h00 - 12h30 : P'tit déj. programme des prochaines vacances et petits jeuxT2
14h00 - 17h00 : Sports collectifs (badminton, tchoukball, foot, ultimate,...T2
Mardi 25 oct. 08h45 - 17h30 : WalibiT5 repas compris
Mercredi 26 oct. 14h00 - 17h00 : Origami et activités au choixT2 goûter pris en charge
18h00 - 23h30 : Repas partagé (plat/dessert) et soirée film (attention pyjama correct exigéT3
Jeudi 27 oct. 12h30 - 18h30 : Accro'grotteT6
Vendredi 28 oct. 15h45 - 23h30 : Challenge the room (pour s'évader il faut résoudre l’énigme) T6 repas compris

Les dates d’inscription

Zone 1

  • Lundi 26/09 : 17h00 – 18h30
  • Mardi 27/09 : 9h00 – 12h00
  • Mercredi 28/09 : 13h30 – 18h30
  • Jeudi 29/09 : 17h00 – 18h30
  • Lundi 03/10 : 17h00 – 18h30
  • Mardi 04/10 : 9h00 – 12h00
  • Mercredi 05/10 : 13h30 – 18h30
  • Jeudi 06/10 : 17h00 – 18h30

Zone 1 & Zone 2

  • Lundi 10/10 : 13h30 – 17h00
  • Mardi 11/10 : 09h30 – 12h00
  • Mercredi 12/10 : 13h30 – 18h30
  • Jeudi 13/10 : 13h30 – 17h00

Et sur Rendez-vous